Entregaron premios de concursos de arte

Entregaron premios de concursos de arte

Juan Pablo Rebora

07 Diciembre 2017

0
0
0
s2smodern

La Legislatura porteña entregó los reconocimientos de los 13° concursos anuales de arte durante un acto en la biblioteca Esteban Echeverría del Palacio Legislativo. Las categorías en las que se entregaron los premios de 10 mil, 6 mil y 4 mil pesos y las menciones especiales fueron Fotografía, Gráfica, Literatura y Audiovisual.


La Dirección de Cultura de la Legislatura agradeció a todos los participantes y a los jurados, que son ad honorem. Provienen de las Comisiones de Cultura y la de Comunicación Social y como externos, por parte del Gobierno de la Ciudad, de la Comisión de Preservación del Patrimonio Histórico, de la Dirección General de Industrias Creativas y del Museo del Cine, además de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires, la Universidad Nacional de las Artes y el Foto Club Buenos Aires.

La lista de los reconocidos:

FOTOGRAFÍA

1º Premio: “BETTY, PEGGY, MARY Y JULIE” Autor: VERÓNICA LETICIA ROMANENGHI.

2º Premio: “PÓDIO” Autor: JORGE CARLOS IRIARTE.

3º Premio: “TESTIGOS” Autor: PABLO PINTOS.

Menciones de Honor:

“MANTO”. Autor: EITAN ABRAMOVICH.

“AMOR INSOLENTE”. Autor: PABLO PINTOS.

“EDIFICIO DE LA CANCILLERÍA”. Autor: JORGE CARLOS IRIARTE.

GRÁFICA

Menciones de Honor:

“CORAZÓN Y HUESO”. Autor: MARTÍN VEGA.

“UN DOMINGO EN EL BOTÁNICO”. Autor: MARÍA FLORENCIA RODRÍGUEZ ACTIS.

“BILLETERA MATA GALÁN” Autor: RUBÉN MARCELO TRINCHIERI.

LITERATURA

1º PREMIO: “VOS”. Autor: PATRICIA SUAREZ RECCHI.

2º PREMIO: “CON JUAN TE QUEREMOS CONTAR ALGO”. Autor: FERNANDO MARTÍN RODRIGUEZ.

3° PREMIO: “ASUNTO DE SILLAS”. Autor: ANDREA E. BOLLOF.

Menciones de Honor

“POR AMOR, POR LOCURA, POR LA MEMORIA DE ELLA”. Autor: OLIVIA RAQUEL IRALA GONZÁLEZ.

“LA CASA DE CANGALLO”. Autor: JIMENA BEATRIZ BUSEFI.

“BENEDETTO Y YO”. Autor: HORACIO JOSÉ GODOY.

“UN CANTO A LA VIDA Y AL AMOR FAMILIAR”. Autor: RAMONA JULIA ZELARAYAN.

“EL FIRULETE”. Autor: MARTA INES IMBRIALE.

PINTURA

1º PREMIO: “TECHOS DE ALMAGRO”. Autor: CARLOS EDUARDO VERA.

2º PREMIO: “MILONGUITA ORILLERA”. Autor: MARINA CLAUDIA ARCEMISBEHERE.

3º PREMIO: “PASIONES PORTEÑAS”. Autor: GUILLERMO BENEVÍDEZ.

Menciones de Honor

“CAMINITO”. Autor: ELSA GLADYS DE ANGELIS.

“EL ÁNGEL DORMIDO”. Autor: LUCÍA FERREYRA PEREA.

“DIAGONAL SUR Y TORRE DEL CONCEJO”. Autor: ROSA SUÁREZ GONZÁLEZ.

AUDIOVISUAL

Mención de Honor: “CHELH, LA AVENTURA” Autores: NATACHA GRABRE CAMORS, MAILEN RAMIREZ Y LUCÍA ROBLES.

0
0
0
s2smodern